Изменить законодательство о банкротстве юридических лиц просит группа депутатов Госдумы. Поправки, предложенные народными избранниками, предусматривают, что гражданину будут возвращать до 100 тысяч рублей в случае, если организация или предприятие, на котором он работает, признано финансово несостоятельным. Об этом у себя в телеграм-канале написал один из авторов соответствующего законопроекта Ярослав Нилов.

По действующему законодательству работник предприятия, которое признано банкротом, может получить не больше 30 тысяч рублей в месяц в порядке выплат “кредиторам второй очереди”. Авторы законодательной инициативы предложили увеличить сумму до 100 тысяч рублей.

По словам Нилова, к таким изменениям подталкивает инфляция, которая в 2022 году может достигнуть 20%. Кроме этого, по словам специалистов, новые экономические условия могут привести к росту числа банкротств.

По мнению авторов инициативы, повышенные выплаты смогут лучше поддержать сотрудников компаний в случае банкротства последних.