Группировка войск под символом «О» использует новейшие боевые машины пехоты БМП-1АМ «Басурманин», рассказал «Российская газета». Авторы отмечают, что эта бронетехника замечена в ходе наступления в район населенного пункта Лиман с территории Харьковской области.

Модификация БМП-1АМ была впервые продемонстрирована в 2018 году. Основными отличиями от оригинала являются новый двигатель УТД-20С1 с торсионными валами повышенной энергоемкости, наличие пулемета ПТКМ калибра 7,62 миллиметра и 30-миллиметровой пушкой 2А72. Вооружение установлено на боевом модуле от БТР-82А, адаптированном под боевую машину пехоты.

Кроме того, БМП оснащена противотанковым ракетным комплексом 9К115 «Метис» и системой управления огнем, которая дополняется зенитным прицелом ТКН-4ГА-01, обеспечивающим обнаружение и наблюдение за целями в любое время суток.

Западные эксперты уверены, что «Басурманин» представляет собой удешевленную версию БМП-3. Однако будет ли она эффективной в реальной боевой обстановке, покажет спецоперация ВС РФ на Донбассе.