Очередное проявление русофобии продемонстрировало немецкое телевидение. В эфире одного из ток-шоу политолог Флоренс Гауб резко высказалась о россиянах. Причём её слова возмутили даже самих немцев.

Во время обсуждения ситуации вокруг Украины Гауб заявила, что не считает русских “полноценными европейцами”, несмотря на “внешнее сходство”. Ведущий ток-шоу попросил разъяснить такую позицию, на что политолог ответила, что речь идёт об отсутствии у россиян “либерального постмодернистского подхода к жизни”.

На YouТube под этим выпуском появилось множество негативных комментариев в адрес Гауб. Пользователи написали, что с такими рассуждениями политолог удачно бы вписалась в повестку 30-х годов прошлого века в Германии. Многие комментаторы отметили, что высказывание Гауб оказалось ксенофобным и расистским, и идёт вразрез с западными ценностями.

В России уже отмечали, что за последнее время количество русофобских высказываний в странах Запада стало заметно больше. При этом в МИД страны отмечали, что будут принимать все необходимые меры для защиты соотечественников за рубежом.