Соединенные Штаты объявили конкурс на разработку инициатив, которые определят дальнейшее развитие Североатлантического альянса. На эти цели Вашингтон планирует выделить 250 тысяч долларов.

Необходимость в новых инициативах появилась из-за «агрессивных» действий РФ на «процветающей и демократической Украине». Именно Москва, говорится в документе о целесообразности выделения средств, провоцирует нестабильную ситуацию на рубежах НАТО – в Грузии и Молдавии, в Белоруссии и на уже упомянутой выше Украине.

Таким образом РФ создает для Альянса «геостратегическую угрозу», что требует разработки новых проектов, направленных на внесение корректив в деятельность НАТО.

При этом их создатели, которые претендуют на получение 250 тысяч долларов, должны взять за основу такие приоритетные темы, как «агрессия РФ», расширение блока, блокировка каналов, по которым якобы распространяется «дезинформация», стремительный рост военного потенциала КНР.

Участие в разработке инициатив предлагается принять неправительственным организациям и некоммерческим компаниям из государств Североатлантического альянса.