Издание Sputnik также отмечает, что крупное сражение за территории ЛНР и ДНР должно начаться со дня на день. При этом у российских войск и ополчения республик Донбасса имеется несколько неоспоримых преимуществ, среди которых наличие высокоточного вооружения и современной авиации.

Эксперты отмечают, что группировка украинских войск, численность которой составляет около 100 тысяч военных, будет разгромлена примерно за месяц. Оказать ей какую-либо помощь ВСУ не сможет, так как в результате демилитаризации были уничтожены практически все объекты военной инфраструктуры, склады с оружием и горюче-смазочными материалами. Кроме того, все подходы к Донбассу надежно блокированы российскими войсками.

О том, что в ближайшие несколько суток начнется крупнейшая в нынешнем столетии битва за Донбасс, Украину предупредил и Пентагон. Высокопоставленные чиновники Минобороны США призывают Киев отвести часть своих войск в Харьковскую и Запорожскую области, чтобы иметь дополнительную возможность для маневра и нивелировать преимущества ВС РФ.