Впервые с марта в России было зафиксировано снижение цен на сахар. Правда, не во всех регионах и не намного. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Цены на сахар стали повышаться в России с начала марта. Такая ситуация отмечалась во всех регионах страны. По словам специалистов, в большинстве случаев увеличением стоимость рынок отреагировал на ажиотажный спрос. Однако в отдельных случаях есть подозрения на картельный сговор между производителями и поставщиками продукта.

По данным Росстата, за неделю с 9 по 15 апреля цены на сахар-песок в розничной торговле снизились в среднем на 0,3%. Впрочем, снижение отмечено только в 46 регионах, в остальных цены немного выросли или остались без изменений. Тем не менее тенденция на снижение стоимости сахара обозначилась, говорят специалисты.

Тем не менее цены на продукты продолжают увеличиваться. По данным статистики, за указанную неделю индекс потребительских цен вырос на 0,2%, а с начала апреля до его середины – на 1%.