В скором времени товары более чем 200 брендов смогут вновь легально продаваться в России благодаря параллельному импорту. Такое мнение высказал ведущий юрист компании “Парфенон” Павел Уткин.

В интервью агентству “Прайм” специалист сослался на список товаров, которые Минпромторг РФ разрешил ввозить в страну без согласия правообладателя. Со слов Уткина, в список ведомства попало свыше 200 брендов. Причём список этот продолжает увеличиваться.

Таким образом, с “чёрного хода” в страну вновь будут поставляться компьютеры, сетевое оборудование, одежда, предметы роскоши и многое другое. Юрист не исключил, что дело дойдёт и до иностранных автомобилей от концернов, которые ушли с российского рынка.

При обычном импорте ввозом в страну товаров занимались аккредитованные производителем девелоперы. При этом продажа ввезённых товаров в обход такого правила считалась нарушением. При параллельном импорте, который недавно разрешило правительство, ввозить в Россию для продажи товары может кто угодно, просто предварительно купив их в стране, где они производятся.