Соединенные Штаты несколько лет раздумывали над созданием замены ядерным ракетам «Минитмен», которые безнадежно устарели. Попытка продлить сроки их эксплуатации была решительно отброшена и конструкторы занялись созданием нового оружия.

Сейчас стало известно, что речь идет о новейшей межконтинентальной баллистической ракете LGM-35A Sentinel («Страж»). Ее проект является критически важным, так как вся ядерная триада Америки – это фактически бесполезный металлолом. Многие технологии давно утрачены, либо устарели, поэтому модернизировать ядерные боезаряды, которые располагаются на стратегических бомбардировщиках и подводных лодках, практически невозможно, пишет издание «Взгляд».

Авторы публикации отмечают, что США вполне могут столкнуться с целым рядом проблем в разработке новых ракет, однако в том, что носители будут созданы, сомневаться не приходится. Сложности возникнут с боеголовками, которые применяются еще с 80-х годов. Их модернизируют под новые ракеты, но можно с уверенностью говорить о том, что в боевых блоках будет минимум инноваций.

Как конструкторы справятся с этой проблемой, пока неизвестно. Необходимо дождаться 2023 года, на который намечены первые испытания «Стражей». Только тогда можно будет понять, насколько успешной станет реализация данного проекта.