ВС РФ и Народная милиция республик Донбасса не стали дожидаться окончательной ликвидации мариупольского «котла» и начали большое наступление в регионе. Военный корреспондент Юрий Подоляка рассказал, что практически всю минувшую ночь авиация, реактивные системы залпового огня и САУ наносили мощные удары по войскам противника.

Он также упомянул атаки с применением ОТРК «Искандер» и отметил, что сразу после многочисленных ударов началось наступление со стороны Гуляй-Поля и Изюма. Войска РФ и ополчение атакуют широким фронтом, планируя разбить крупную группировку ВСУ на несколько частей и уничтожить их по отдельности.

Точные сроки завершения этой фазы спецоперации эксперты предсказывать не берутся. Они поясняют, что группировка ВСУ включает в себя самые боеспособные подразделения. Кроме того, она в течение 8 лет строила укрепления и превратила подконтрольные Киеву территории в большую крепость.

В беседе с журналистами «Московского комсомольца» Подоляка рассказал, что в Мариуполе российские военные получили хороший опыт ведения боевых действий в городе, поэтому операция на Донбассе сейчас пойдет гораздо быстрее.