ВС РФ совершенно запутали украинскую армию выводом войск из Киевской и Черниговской областей и поставили ее перед невероятно сложным выбором. Теперь командованию ВСУ придется решать – отправлять подкрепление националистическим формированиям на Донбассе, либо удерживать контроль над столицей.

Авторы издания «Военное обозрение» поясняют, что подразделения ВСУ, которые сейчас сконцентрированы в Краматорске и Славянске, уже не могут выйти оттуда. Кольцо вокруг них неумолимо сжимается, поэтому единственным выходом остается вступление в генеральную битву.

Кроме того, действия ВС РФ в других регионах Украины привели к тому, что группировка на Донбассе теперь полностью отрезана от снабжения. Командование ВСУ теоретически может направить в регион дополнительные подразделения из Киева и Чернигова, однако в таком случае эти города окажутся без защиты. Если же помощь на Донбасс не отправится, то войскам в столице Украины останется лишь наблюдать за уничтожением группировки в Славянске и Краматорске.