За несколько недель до начала российской спецоперации на Украине Соединенные Штаты значительно расширили сотрудничество с Киевом. На крупнейших военных объектах страны даже побывали американские высокопоставленные эксперты, которые изучали расположение средств противовоздушной обороны и оценивали их состояние, рассказало американское издание NBC News.

Помимо этого, разведывательные структуры США передавали информацию Украине. Они и сейчас продолжают это делать, сообщая о возможных ударах ВС РФ. Чтобы передача данных осуществлялась максимально быстро, Вашингтон даже отказался от ряда бюрократических формальностей.

Один из американских чиновников рассказал журналистам, что получение разведданных – это еще только половина дела, которая не гарантирует желаемого результата. Информацией нужно уметь пользоваться и Киев оказался максимально эффективен в этом.

Напомним, что еще в начале февраля ряд сенаторов США потребовал у Байдена упростить процесс передачи разведданных Киеву. Скорее всего, именно об этом и рассказывает NBC News.