Эвакуация гражданского населения Мариуполя, которое сейчас находится на предприятии «Азовсталь», будет осуществляться при участии представителей Красного креста и ООН. При этом боевикам националистического батальона «Азов» (запрещен в России) выйти с металлургического комбината под видом мирных граждан точно не удастся, заявил политтехнолог Марат Баширов.

В беседе с журналистами издания “МК” он пояснил, что помимо представителей ООН и Международного Красного креста на заводе будет много иностранных журналистов, которые смогут сами засвидетельствовать добрую волю РФ. Все гражданские лица, выходящие через открываемые Россией гуманитарные коридоры, будут вынуждены пройти досмотр и процедуру фильтрации. Это общепринятая практика, которая позволяет обеспечить соблюдение правил всеми сторонами.

Боевики прорваться под видом эвакуации не смогут, так как все входы и выходы заблокированы. Кроме того, у них для этой цели нет ни воли, ни техники, ни топлива. Поэтому лучшим решением для азовцев будет отказ от попыток прорыва, уверен Баширов.