Жители китайского города Хайкоу Синьдачжоу столкнулись с нашествием красных муравьев, укусы которых способны спровоцировать смерть человека. Эксперт Лу Юнъюэ призвал усилить бдительность, что особенно актуально для людей, страдающих от аллергии на токсин RIFA. Слова специалиста приводит издание NVL.

По словам специалиста, в 2021 году в провинции Гуанси было зафиксировано несколько летальных исходов после укусов ядовитых муравьев. Юнъюэ посоветовал внимательно следить за своим состоянием и как можно скорее обращаться за медицинской помощью.

После укуса муравья на коже сперва показываются пятна красного цвета, которые быстро превращаются в волдыри, вызывающие непрекращающиеся боли. Также к симптомам относятся повышение температуры тела, головокружения, отек гортани и сложности с дыханием.

Красные муравьи быстро размножаются и вытесняют из регионов другие виды насекомых. Их укусы опасны для людей. Кроме того, они могут повредить кабели электрических сетей и спровоцировать пожар. Еще одна проблема, связанная с ядовитыми муравьями – это риск сокращения производства сельхозпродукции.