Бумажные и электронные чеки могут отменить. Но не полностью – их будут выдавать только, если клиент попросит об этом. С такой инициативой Минпромторг обратился в Федеральную налоговую службу – пишет газета “Известия“.

Отмена обязательной выдачи чеков сократит бизнесу расходы, уверены авторы инициативы. По приблизительным подсчётам это позволит экономить до 30 миллиардов рублей в год. Со слов специалистов, предложение Минпромторга как никогда актуальное – на фоне антироссийских санкций западные поставщики сократили продажу российским партнёрам чековой ленты. Между тем отечественные производители этого товара не могут полностью покрыть весь рынок.

Это уже привело к тому, что цены на чековую ленту выросли более чем втрое, повысив издержки ретейлеров. Дефицита кассовой ленты пока нет, но эксперты не исключают, что он в принципе возможен.

Отмена обязательной выдачи чеков может стать вторым закономерным шагом после того, как Федеральная налоговая служба приняла решение временно не штрафовать магазины, если покупателям не выдают бумажные чеки.