Уход с российского рынка популярных стриминговых платформ и западных кинокомпаний отразился и на поведении хакеров. Злоумышленники стали маскировать вредоносные программы и вирусы под фильмы и сериалы, которые пользователи скачивают с торрент-трекеров. Об этом пишет газета “Известия“.

Издание со ссылкой на “Лабораторию Касперского” отмечает, что за последнее время было выявлено немало попыток “заразить” устройства вредоносными файлами, в названиях которых, например, упоминался стриминговый сервис Netflix. Эксперты предполагают, что такое ПО находилось в файлах, которые были скачаны с “торрентов”.

Специалисты по кибербезопасности отмечают, что запуская вредоносный файл, пользователь на своём компьютере активирует вшитый в него скрипт, то есть программу с определёнными действиями, которые в ней прописал разработчик. Это может быть как установка ПО для добычи криптовалюты, о которой не будет знать пользователь, или программа, предоставляющая злоумышленнику удалённый доступ к устройству.

По данным, которые приводят “Известия”, в марте после ухода западных кинокомпаний и стриминговых сервисов с российского рынка, посещение “пиратских” ресурсов увеличилось на 17 миллионов пользователей (до 67 миллионов).