Если Швеция или Финляндия спровоцируют конфликт с Россией после вступления в НАТО, они окажутся под угрозой ракетно-ядерного удара. РФ будет вынуждена пойти на такой шаг для защиты своих интересов, рассказал военный эксперт Владимир Евсеев.

Он напомнил высказывание зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о необходимости укреплять северные рубежи после вхождения Финляндии и Швеции в состав Североатлантического блока. Это означает усиление системы противовоздушной обороны, а также флота и Сухопутных войск.

Про словам Евсеева, Хельсинки и Стокгольм могут вступать «хоть в гитлерюгенд», если им этого так хочется. Но они должны помнить, что это приведет к превращению некоторых военных объектов на территории обеих стран в цели для ВС РФ с высоким приоритетом. Если возникнет конфликт, то по этим мишеням будут нанесены удары с применением ядерных ракет.

Именно поэтому граждане Финляндии и Швеции должны задуматься над вопросом, нужны ли им подобные риски ради иллюзии защищенности, кроме которой НАТО ничего предложить не в состоянии.