Крупный бизнес и государственные заказы могут помочь России нарастить производство телекоммуникационного оборудования, компьютеров и других высокотехнологичных товаров. То же самое касается и программного обеспечения – в этой сфере зависимость России от других стран крайне велика. Об этом заявили эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.

Специалисты отмечают, что в условиях международных санкций развитие в России наукоёмких и передовых направлений вроде создания искусственного интеллекта или суперкомпьютеров находится под угрозой. Основная масса  высокотехнологичного оборудования производится в Азии. Но в основе такого оборудования – технологии, которые принадлежат недружественным России государствам, из-за чего их импорт в страну может быть ограничен.

В этой связи эксперты полагают, что России необходимо наращивать сотрудничество со странами-партнёрами в высокотехнологичных отраслях. А также увеличивать вложения в отечественные разработки и поощрять параллельный импорт. Кроме того, сфера создания программного обеспечения в России может развиваться, если отечественные разработчики будут получать поддержку со стороны государства и крупного бизнеса – только у них достаточно средств, чтобы сделать эту нишу конкурентоспособной, считают эксперты.

При этом специалисты отмечают, что ни одна страна в мире не обладает так называемым цифровым суверенитетом. То есть не имеет полного набора цифровых технологий и ресурсов. Поэтому сотрудничество с другими странами в этой сфере всё же придётся поддерживать.