В случае вооруженного противостояния с НАТО Россия будет действовать примерно таким же образом, как и сейчас на Украине. Она активно задействует Военно-морской флот для ударов по военной инфраструктуре стран Североатлантического альянса, считает американский эксперт Майкл Петерсен.

В своей публикации в издании The Maritime Executive он рассказал, что главное военное ведомство России уже поставило несколько важных задач перед флотом. Среди них – оперативное проведение мобилизации и готовность защитить интересы страны в Мировом океане.

По мнению Петерсена, Россия использует подводные лодки для ударов по ключевым объектам натовских стран, а также задействует Воздушно-комические силы. Первыми целями станут Польша, Румыния, Норвегия и Япония, в которых войска РФ вытеснят военные базы Альянса. Также не исключено нанесение удара по военной инфраструктуре Соединенных Штатов с применением высокоточных ракет морского базирования.

Петерсен отметил, что США и НАТО сейчас игнорируют стремительный рост военного потенциала РФ и это их главная ошибка. Так как Россия уже сейчас имеет возможность поражать самые различные цели практически в каждой стране Североатлантического альянса.