Народная милиция ЛНР после освобождения при помощи российских войск Попасной и Рубежного движется к Северодонецку и Лисичанску. Это два наиболее крупных населенных пункта в Луганской народной республике, которые по-прежнему подконтрольны Киеву, рассказал изданию «МК» боец Федор Сергеев.

Он отметил, что в двух этих городах население составляет до 100 тысяч жителей. Народная милиция продвигается к ним хорошими темпами, освобождая по пути более мелкие населенные пункты. Кроме того, она удерживает окраины городов под плотным огневым контролем и не позволяет противнику перегруппироваться для подготовки к длительной обороне.

По словам Сергеева, в Лисичанске и Северодонецке находится до 20 тысяч украинских военных и боевиков нацбатов. Часть их уже пытается улизнуть в сторону ДНР, так как осознает всю катастрофичность своего положения. В основном это небольшие группы военнослужащих ВСУ.

Ополченец также рассказал об серьезных укрепрайонах как на подступах к Лисичанску и Северодонецку, так и в самих городах. Он отметил, что одной из ключевых задач будет сохранение жизней мирного населения. В условиях плотной городской застройки вести боевые действия будет чрезвычайно тяжело, однако примерно за месяц или чуть меньше населенные пункты планируется освободить.