Ликвидация крупной группировки националистических сил на Донбассе – это ключевая задача второго этапа специальной военной операции ВС РФ на Украине. И решить ее не так просто, как может показаться на первый взгляд, рассказал военный эксперт Владисла Шурыгин.

Он пояснил, что огромная территория, радиус которой составляет примерно 150 километров, является одним сплошным опорным пунктом ВСУ. От Маринки до Краматорска и Славянска на протяжении 8 лет строились фортификационные сооружения, которые просто так не преодолеть. Кроме того, националистическая группировка еще не окружена полностью, что позволяет ей получать оружие, продовольствие и боеприпасы.

«Расковыривать эти силы – большая и очень серьезная задача. Пока по большей части эта группировка блокирована. Сейчас ее ликвидация становится важнейшей и основной задачей» – сообщил Шурыгин.

Он пояснил, что именно поэтому часть подразделений была снята с Черниговского и Киевского направлений, на которых украинская армия уже не представляет серьезной угрозы.