Иностранные компании, которых вынуждают уйти с российского рынка санкции и давление правительств, пытаются найти способы, чтобы продолжить бизнес в России. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Журналисты издания обратили внимание, что от многих американских компаний политики потребовали приостановить торговые отношения с Россией и прекратить поставки продукции, которая не подходит под определение “товары первой необходимости”. Однако предприниматели смогли максимально расширить это определение. В результате с полок в России не пропали ни мороженное, ни чипсы, ни косметика, ни бытовая химия. Хотя из-за снижения курса рубля, всё это стало стоить заметно дороже.

Помимо этого, западные инвесторы сейчас ищут в России местных бизнесменов, которые смогли бы продолжать их проекты. По данным одной из инвестиционных компаний, уже зарегистрировано десять заявок на передачу иностранного бизнеса под управление российских предпринимателей. И это только за несколько месяцев 2022 года. В прошлом году таких заявок не было вовсе. По мнению западных бизнесменов, если проекты окажутся в надёжных руках, то и полное возвращение на российский рынок окажется достаточно гладким.