Лондон заранее проводил для украинских бойцов курсы, обучая их использовать гранатометы NLAW. Об этом рассказал журналист РИА Новости, который в Волновахе нашел соответствующие документы.

У одного из младших сержантов ВСУ была найдена инструкция по использованию гранатометов, которую он сам перевел на украинский язык. В ней указывались точные характеристики противотанкового вооружения, а также принцип работы, особенности подготовки к применению и ведения огня.

Также на Донбассе были обнаружены и другие документы. Они подтверждают, что еще в 2018 году упомянутый выше младший сержант проходил подготовку на курсах командиров в Великобритании. Он обучался тренировать своих подчиненных и учить использовать гранатометы NLAW. Также боец изучал английский язык, причем акцент делался на военную терминологию.

Согласно документам, Североатлантический альянс еще тогда готовил младших командиров ВСУ, которые получали необходимые навыки для быстрого освоения иностранного оружия и эффективного его использования. Причем действовать эти бойцы должны были в связке с натовскими военными.