Отключение россиян от систем Apple Pay и Google Pay не несёт за собой критических последствий. В стране можно пользоваться и другими приложениями бесконтактной оплаты. Об этом заявил представитель Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов.

В интервью радио Sputnik он рассказал, что в России можно пользоваться такими сервисами, как SberPay и MirPay. Обе работают с картами платёжных систем “МИР”. Это стало особенно актуально после ухода с рынка западных Visa и Mastercard.

Кроме этого, для держателей карт китайской платёжной системы UnionPay есть возможность пользоваться китайским же сервисом Huawei Pay. Карты платёжной системы, разработанной в КНР, сейчас принимаются во многих странах мира.

Аитов также добавил, что ряд предпринимателей уже принимает оплату по QR-кодам. В них уже заложены все необходимые банковские реквизиты и информация о покупке. Такой сервис предоставляет разработанный Центробанком РФ Сервис быстрых платежей.

Представитель Торгово-промышленной палаты также подчеркнул, что у каждого способа оплаты через смартфон есть свои нюансы. И прежде чем пользоваться одним из них, следует изучить эти особенности, подчеркнул специалист.