При расчётах с дружественными странами нужно пользоваться новой платёжной единицей, которая не будет привязана ни к доллару, ни к евро. С таким предложением выступили экономисты Центра макроэкономического анализа и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

По словам экспертов, введение новой платёжной единицы потеснит доллар из международных расчётов и сократит его долю в резервах многих государств. Специалисты считают, что выгоды от этого получит не только Россия, но и страны Евразийского экономического союза, а также Китай, Индия, Турция и другие. Основная выгода в том, что США не сможет использовать доллар, как элемент геополитического давления.

По задумке экономистов, новая платёжная единица могла бы служить инструментом финансовых операций в международной торговле и зависела бы от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке. К таким изменениям, говорят эксперты, экономики стран подталкивают западные санкции.

Между тем не все специалисты в области экономики считают необходимым введение новой платёжной единицы. Некоторые полагают, что возможности использовать национальные валюты вместо долларов или евро при международных расчётах ещё не до конца исчерпаны.