Отключение российского газа в Европе приведет к катастрофическим последствиям, пишет британское издание The Telegraph. Авторы публикации отмечают, что голубое топливо все еще поступает в ЕС, однако 31 марта является ключевым днем в противостоянии.

Именно к этом дню президент РФ Владимир Путин поручил всех покупателей газа перевести на оплату в рублях. РФ оказалась в тяжелом положении из-за санкций и этот шаг должен оказать весомую поддержку национальной валюты.

Запад пока отказывается платить за газ рублями, но вполне осознает, что поставки голубого топлива могут прекратиться. Поэтому многие страны уже запустили механизмы подготовки к чрезвычайной ситуации.

Так, Австрия и Германия уже активировали режим раннего предупреждения ЧС и усилили работу систем мониторинга и наблюдения. На первом этапе возможного отключения они будут лишь отслеживать потребление газа, но не исключено, что дойдет и до второго – до нормирования голубого топлива.

Авторы публикации также отмечают, что Еврокомиссия сейчас прорабатывает множество сценариев развития ситуации с отключением газа. Но какие бы меры она не предпринимала, немедленное прекращение поставок все равно нанесет мощный удар по европейской экономике.