Россиянам стоит больше доверять врачам и не принимать перед вакцинацией препараты “по советам из Интернета”. А кроме этого, нужно не бояться сбить эффект от вакцинации лекарствами, которые советуют медики. Об этом в эфире радио Sputnik заявил врач-терапевт и популяризатор науки Алексей Водовозов.

По его словам, часть людей перед вакцинацией от коронавируса зачем-то принимает препараты, разжижающие кровь. Если к этому нет врачебных показаний, то делать этого не стоит, уверен специалист. Разжижающие кровь препараты, говорит эксперт, назначают врачи чтобы понимать, как работает кровеносная система пациента.

Кроме этого, Водовозов отметил, что отказываться от жаропонижающих и антигистаминных препаратов уже после прививки не стоит. В случае, если есть такая необходимость. По словам медика, многие люди бояться принимать после вакцинации лекарства, опасаясь, что они нейтрализуют положительный эффект от вакцины. Однако и вакцина, и жаропонижающие средства воздействуют на разные части организма, поэтому опасения в снижении эффекта от вакцинации безосновательны, заявил Водовозов.

Эксперт также указал, что лучше на вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса приходить в “оптимальной форме”. То есть не злоупотреблять до прививки алкоголем и избегать переутомления.