Возврат средств по налоговым вычетам россияне смогут получать быстрее. Федеральная налоговая служба сократила до 15 дней сроки проверок деклараций 3-НДФЛ. Их подают для получения имущественных или социальных налоговых вычетов (например, при лечении или при покупке квартиры). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на внутренние документы ФНС.

Ранее на камеральную проверку отводили три месяца, ещё месяц был предназначен для перевода средств на банковский счёт, если в документах, приложенных к заявлению, не было ошибок и не требовалось их исправлений. Таким образом, средства по налоговым вычетам россияне, как правило, получали только через 4 месяца после подачи заявления.

Как пояснили в ФНС, конкретные сроки проверок будут зависеть всё же от загрузки сотрудников, но приоритет будет отдаваться именно заявлениям граждан на получение возвратов по налогам. По мнению специалистов, сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан существенно ускорит получение ими денег, которые в свою очередь быстрее вернутся в экономику, прежде всего, через розничную торговлю.