Власти Португалии теперь не будут выдавать гражданство потомкам сефардских евреев просто из-за факта происхождения. Соответствующие изменения уже внесены в законодательство страны. Норма действовала с 2015 года. По ней гражданство Португалии в числе прочих получил и российский миллиардер Роман Абрамович, доказав своё происхождение.

Теперь кроме доказательств происхождения от сефардских евреев претендентам на гражданство нужно будет указать свою тесную связь с Португалией. Причём такую, которая бы способствовала развитию страны. Отсутствие именно этого положения в законе часто использовалось для его критики в самой Португалии.

Связано ли как-то изменение законодательства с непростой геополитической ситуацией в Европе, власти Португалии не уточняли, но подчеркнули, что из-за санкций в отношении России никого гражданства лишать не намерены. Миллиардера Абрамовича в том числе. Гражданином Португалии он стал ещё в 2021 году, а поправки в закон, уточнили в Минюсте Португалии, обратной силы не имеют.