Стремление Вашингтона расширить свое влияние на весь мир дало совершенно обратный эффект. В результате такой политики Соединенные Штаты растеряли реальные рычаги воздействия на другие государства и фактически разрушили собственную экономику, считает политолог Ростислав Ищенко.

Он пояснил, что Соединенные Штаты слишком увлеклись расширением военного присутствия на планете. Именно из-за этого их экономика переживает кризис, который в дальнейшем будет только углубляться. Промышленное производство Вашингтон уже много лет переносит в Китай и другие страны, поэтому собственной экономики у него просто нет.

«Она вся живет в Китае, в Таиланде, во Вьетнаме, но только не в Штатах. И они теперь зависят от этих стран», – заявил эксперт.

На слабость США указывают и поиски способов нанесения «ограниченных ядерных ударов» по неугодным странам. В то время, как весь мир считает недопустимым использование ядерного оружия, Вашингтон возвращается к нему снова и снова. Он понимает, что только стратегические вооружения могут помочь ему удержать доминирование над планетой.