На волне исхода иностранных компаний и популярных брендов из России активизировались кибермошенники. Злоумышленники стали создавать так называемые фишинговые сайты, маскируя их под сайты западных компаний. Об этом пишет издание Газета.ру.

По словам специалистов, которых опросило издание, только за несколько дней в российском сегменте Интернета появились домены с названиями магазинов Nike, H&M, Ikea и других. IT-эксперты уверены, что всё это заготовки для сайтов, через которые будут собираться данные о банковских счетах зашедших на них россиян. И число таких ресурсов, скорее всего, будет расти. Спрос на импортные товары будет возрастать, а легальных предложений будет всё меньше.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, специалисты рекомендуют следовать простым правилам: не доверять незнакомым сайтам и непроверенной информации, с подозрением относиться к товарам, которые предлагают по явно завышенной цене.

Многие компании стали прекращать или приостанавливать работу в России на фоне ситуации на Украине и санкций, которые западные страны стали вводить в отношении страны после начала специальной военной операции в Донбассе.