Геймеры из КНР решили поддержать россиян необычным способом. Игроки из Китая стали массово занижать оценки играм польской студии CD Projekt после того, как та свернула продажи на территории России.

Под удар попали игры «Ведьмак 3: Дикая охота» и Cyberpunk 2077. О приостановке продаж в России этих и других тайтлов CD Projekt заявила 3 марта, объяснив это своей позицией по поводу ситуации на Украине. Продажи остановились как на ПК, так на игровых консолях.

Ситуация вызвала резкую критику со стороны российских геймеров, а с 6 марта к ним подключились и китайцы. Только за 1 день они оставили более сотни отрицательных отзывов к играм, обрушив их рейтинг в магазине Steam.

Китайские игроки, в частности, обвиняют польских разработчиков в предвзятости и хайпе на горячей теме. Они заверяют, что те, кто хотел купить трилогию о ведьмаке Геральте или Cyberpunk это уже сделали, значит CD Projekt ничем финансово не рискует, приостанавливая продажи в России, а просто пиарится на тяжёлой ситуации в Европе. Многие геймеры из КНР заявляют, что игровые студии должны держаться подальше от политических заявлений и блокировок своей продукции на территориях отдельных стран.