ВСУ продолжают стягивать дополнительные силы к линии разграничения в Донбассе. Несмотря на то, что там уже сосредоточено 120 тысяч военнослужащих, Киев считает необходимым привлечь еще 30000, чтобы обеспечить быстрый успех планируемой наступательной операции, пишет портал Avia.Pro.

По словам экспертов, дополнительные силы скорее всего будут развернуты в непосредственной близости от Донецка, который в субботу подвергся двухчасовому обстрелу из минометов, гранатометов и артиллерии. Такое «внимание» к столице самопровозглашенной ДНР указывает на то, что именно она станет первой целью Киева.

Украина стягивает войска, однако начинать наступление все же не рискует. Вполне вероятно, что причина кроется в страхе перед российскими войсками, которые сконцентрированы вдоль украинских рубежей. Москва ясно дала понять, что нападать на соседнее государство не собирается, однако в случае агрессии против самопровозглашенных республик моментально вмешается в конфликт. Именно это предупреждение не дает Киеву взять территории ЛНР и ДНР под свой контроль.