К совместным манёврам приступили военные подразделения Польши и недавно прибывшие в страну американские военные. Учения начались на юго-востоке страны, недалеко от границы с Украиной, и по заверению польской стороны, главной их целью является укрепление обороноспособности на восточном фланге НАТО.

В Государственном департаменте США уже прокомментировали совместные манёвры двух стран. Там отметили, что учения носят исключительно оборонительный характер и на них не отрабатывается наступление на кого-либо. Кроме этого, в Госдепе особо подчеркнули, что действия Североатлантического альянса не нацелены на эскалацию конфликтов, а только лишь на их предупреждение.

Ранее Польша заявила о готовности приобретать у США военную технику для повышения обороноспособности. В частности, власти страны заявляли о покупке более двухсот танков Abrams в самой современной комплектации.

Новости о совместных учениях войск США и Польши приходят на фоне усугубления кризиса на Украине. В конце прошлой недели там было зафиксировано несколько сотен случаев нарушения перемирия между Украиной с одной стороны, и непризнанными Луганской и Донецкой народными республиками с другой. В этой связи страны Запада вновь заговорили о возможном вторжении российских войск на Украину. В Москве отвергают наличие подобных планов.