Вспышки коронавирусной инфекции обычно фиксируются при въезде в страну заражённых граждан. Греческие учёные предложили методику, которая позволит определить вероятность риска резкого подъёма заболеваемости. Для этого они предложили обследовать сточные воды биотуалетов на самолётах.

По мнению специалистов, с помощью высокоточных ПЦР-анализаторов в биотуалетах воздушных судов можно обнаружить коронавирус примерно за 7 дней до того, как на территории, куда самолёт прибыл, произойдёт вспышка заболевания. Зная о том, что ожидается подъём числа пациентов с ковидом (если ПЦР-тесты дадут положительный результат), власти могут заранее принять все необходимые меры для профилактики и борьбы с инфекцией.

Между тем в научных кругах к предложению греческих учёных отнеслись со скепсисом. К примеру, противники идеи утверждают, что тесты сточных вод самолётов занимают до нескольких часов и не понятно, оставлять или нет пассажиров на борту самолёта на это время. Кроме того, заражённый человек мог просто не пользоваться туалетом на борту воздушного судна, но при этом пронести инфекцию. В этом случае все усилия по поиску коронавируса в сточных водах и вовсе оказываются бесполезными.