Длительное нахождение на орбите приводит к изменениям в моторных областях мозга космонавтов. Причём они сохраняются на протяжении многих месяцев. К таким выводам пришли специалисты Института медико-биологических проблем РАН и Европейского космического агентства.

В своём исследовании эксперты проанализировали, какие изменения произошли в организмах более десяти космонавтов “Роскосмоса”. Для этого за несколько месяцев до полёта на Международную космическую станцию, а потом через некоторое время после возвращения на Землю космонавтам сделали томографию. Часть испытуемых прошла процедуру спустя больше полугода после полёта.

Выяснилось, что у всех произошли изменения в нейронных связях в так называемых моторных областях мозга. То есть тех, которые отвечают за движение. По мнению учёных, это связано с тем, что в невесомости организм резко начинает приспосабливаться к условиям, которые отличны от земных. При этом делает это настолько интенсивно, что изменения в нейронных связях мозга сохраняются довольно длительное время.

По мнению учёных, исследование стало важным шагом, чтобы понять, как космические полёты влияют на организм, и в частности на головной мозг. Сейчас исследователи будут искать способы, как снизить негативный эффект от таких изменений.