Россия далеко продвинулась вперед в сфере радиолокационных и ракетных технологий и воплотила свои достижения в практически совершенных ЗРК С-400 «Триумф». Эти комплексы сейчас способны обнаруживать и уничтожать любые воздушные цели. Помимо этого, они стали предметом серьезных споров во многих странах мира, рассказал эксперт американского издания The National Interest Чарли Гао.

По его словам, именно «Триумфы» стали «яблоком раздора» для США и Турции. Вашингтон осудил приобретение Анкарой этих комплексов, вычеркнул партнера по НАТО из программы F-35, а также ввел против него санкции.

Следом за Турцией комплексами С-400 заинтересовались в Индии и Китае, причем оба государства уже подписали контракты на их приобретение. Недовольство США растет, однако они ничего не могут сделать. Государства, являющиеся союзниками и партнерами НАТО, делают выбор в пользу обеспечения безопасности своего воздушного пространства, полностью игнорируя американскую истерику.

Возможности С-400 хорошо известны в Североатлантическом блоке, отмечает автор публикации. Именно поэтому ВВС стран НАТО не рискуют связываться с российскими ЗРК.