Россия сейчас имеет все возможности восстановить свое господство на постсоветском пространстве, причем никакие санкции Запада ей в этом не помешают, уверен публицист Эмброуз Эванс-Притчард. В своей статье для британского издания The Telegraph он пояснил, что экономическая политика РФ сейчас сильно отличается от США и стран Западной Европы, «разбрасывающих деньги с вертолетов», передает “ИноСМИ”.

По словам журналиста, валютные резервы РФ находятся на пятой позиции в мире. При этом госдолг составляет всего 18% от ВВП и стремительно снижается. Российский рубль превратился в хорошо управляемую валюту, позволяющую приспосабливаться практически к любым условиям.

Эванс-Притчард уверен, что даже если Россия перестанет продавать газ в Европу в течение нескольких лет, на ее экономике это никак не скажется. Именно поэтому она готова начать борьбу с Западом и восстановить свое влияние на ближнее зарубежье, не опасаясь ограничений и санкций. Все они окажутся бесполезными, а в некоторых случаях – гораздо сильнее ударят по Европе и США, чем по РФ.