Бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР и военный эксперт Игорь Стрелков поделился с журналистами «Газеты.ру» своими мыслями по поводу возможной наступательной операции Украины на Донбассе. Он раскрыл два наиболее вероятных сценария развития событий.

Целью первого из них Стрелков назвал отказ России от помощи самопровозглашенным республикам. Чтобы ее достичь, Киеву потребуется как можно быстрее выйти к границе между Украиной и РФ и взять ее под полный свой контроль. Как только это будет сделано, ВСУ приступят к зачистке крупных населенных пунктов Донбасса. Вмешательство России в конфликт в данной ситуации станет фактически «нападением» на Украину.

Цель второго сценария более проста – подставить Москву под западные санкции. Для ее достижения Киеву не потребуется проводить полномасштабное наступление. Его нужно просто имитировать. К примеру, попытка прорваться по линии Докучаевска или Дебальцево или перемещение крупных сил якобы для захвата самопровозглашенных республик вызовет однозначную реакцию РФ и заставит ее вмешаться в конфликт. Как только на территории Донбасса появятся войска России, цель будет достигнута.