Признание Россией Донецкой и Луганской народных республик решит многие проблемы для президента Украины Владимира Зеленского. Главная из них – Минские соглашения, исполнять которые у Киева нет никакого желания. Об этом пишет издание “Страна.ua”.

Минские соглашения предполагают, что самопровозглашённые республики Донбасса останутся в составе Украины, но будут наделены особым статусом. Соответствующие изменения должны быть внесены в Конституцию Украины и различные законы. Однако, как утверждает издание, ссылаясь на свои источники, Киев не желает вносить никаких изменений и договариваться напрямую с руководством ДНР и ЛНР.

В этой связи, уточняет “Страна.ua”, признание Москвой республик Донбасса играет Украине на руку – это позволить на долгий срок отсрочить исполнение свой части Минских соглашений. В возможность же российского военного вторжения, которое может последовать после признания ЛНР и ДНР, президент Зеленский и его окружение не верят, утверждается в публикации.

Государственная Дума на прошлой неделе приняла обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать Донецкую и Луганскую народные республики. Российский лидер пока не дал на этот счёт окончательного ответа, заявив, что потенциал Минских соглашений в отношений Донбасса пока не исчерпан.