Британский эсминец HMS Defender вряд ли еще когда-нибудь сможет выйти в море, сообщил портал Avia.Pro. Авторы приводят публикацию в британском издании Standard, которое обвиняет Россию в проблемах данного корабля.

Напомним, что именно эсминец «Дефендер» в июне прошлого года нарушил границу территориальных вод России у мыса Фиолент и попытался прорваться к Крымскому полуострову. Его остановили предупредительной стрельбой и бомбометанием по курсу корабля. Однако британские журналисты заявляют, что это еще не все.

Они предполагают, что помимо предупредительного обстрела, эсминец подвергся воздействию мощных российских комплексов радиоэлектронной борьбы. Из-за этого корабль отправился на ремонт в Портсмут не только с проблемами двигателей, характерными для эсминцев Type 45, но и с вышедшей из строя бортовой электроникой.

По словам экспертов, Россия однозначно задействовала РЭБ против корабля-нарушителя, однако пока найти связь между инцидентом прошлого года и нынешними поломками «Дефендера» не удается.