В прошлом году Россия задействовала комплекс А-235 «Нудоль» для перехвата и уничтожения старого советского спутника на высоте более 500 километров. США заявили, что Москва ведет себя безответственно, так как обломки сбитого аппарата якобы создают проблемы для МКС. Но главная причина их истерии крылась совсем в другом.

Выяснилось, что теперь не только Соединенные Штаты способны вести космическую войну. Именно на высоте более 500 километров находятся американские спутники, обеспечивающие навигацию и связь, от которой зависят многие боевые системы США. РФ продемонстрировала, что способна легко достать до них, если в этом возникнет необходимость, рассказал военный эксперт Андрей Поздняков.

Еще одна причина паники – появление в распоряжении РФ зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей», предназначенной для уничтожения баллистических ракет и иных заатмосферных целей. В связке с А-235 «Нудоль» она составит мощную защиту от любых атак, а также сможет держать под контролем целые спутниковые группировки, расположенные на низкой орбите.