Российские требования по гарантиям безопасности поставили непростой выбор перед США – либо война и полное уничтожение страны, либо откат расширения НАТО на восток, который вполне может привести к развалу блока, уверен политолог Яков Кедми.

Специалист пояснил, что одним из ключевых требований, которые США упрямо игнорируют, является возвращение Североатлантического альянса к границам 1997 года. Это означает исключение из НАТО целого ряда стран, включая Прибалтику, Польшу, Румынию и прочие.

Если США пойдут на это хотя бы частично и уберут свои базы из Румынии, НАТО может просто развалиться, так как репутации Вашингтона придет конец.

В противном случае Соединенным Штатам придется ввязываться в прямое вооруженное столкновение с Россией, которое вряд ли обойдется без обмена ядерными ударами. В результате США полностью исчезнут с лица земли, а РФ, хоть и понесет потери, но продолжит существовать. Война невыгодна обеим сторонам, но она превратится в неизбежность, если Вашингтон продолжит игнорировать требования Москвы, уверен эксперт.