В условиях, когда американские советники управляют каждым шагом украинского Минобороны, Беларусь вынуждена предпринимать меры для собственной безопасности, заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.

Он пояснил, что в украинском военном ведомстве на стратегическом уровне постоянно присутствуют более пяти американских советников. На оперативном же их более 60. И каждый учит Минобороны, как строить армию, что делать и как правильно жить.

Кроме того, окружающие Беларусь государства усиливают свои ВС и расширяют расходы на вооружение. Так, та же Украина вознамерилась в этом году потратить более 15 миллиардов долларов на оборону, что даже больше чем у Польши с ее 14 млрд. Латвия и Литва выделяют на эти цели до 2,1% ВВП. Беларусь же тратит лишь 1,5%, что значительно меньше, чем у агрессивных соседей.

Вольфович также отметил, что все учения, которые проходят в Беларуси, направлены исключительно на оборонительные цели. Натовские же маневры организуются в агрессивном ключе, поэтому Минск предпринимает необходимые меры для защиты страны.