Преимущества украинской армии заключаются в более коротких, чем у РФ, цепочках снабжения гипотетического фронта, в поддержке населения, а также в гораздо лучшем ориентировании на местности. Однако все это не поможет Киеву справиться с российской армией в случае ее «нападения», пишет издание Forbes.

Авторы публикации напоминают, что в распоряжении Украины имеется только старое, медленное и ненадежное вооружение. Поставки ПТРК и другого оружия из США позволили несколько изменить эту ситуацию, но оснащение армии РФ все же гораздо лучше.

Россия вывела на границы Украины 150 тысяч военнослужащих, а также готова задействовать десятки ударных вертолетов, штурмовиков, несколько тысяч танков, сотни самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Против всего этого Киеву нечего противопоставить. Также он ничего не сможет сделать и против российских крылатых ракет. Одной лишь поддержкой населения, которая также является чрезвычайно спорной в ряде регионов, справиться со столь мощной армией у Киева не получится.