Бывший украинский депутат Спиридон Килинкаров напомнил недавнее высказывание Вадима Пристайко о возможном отказе страны от вступления в НАТО и заявил, что посол совсем не оговорился. Он просто сделал прозрачный намек на то, что Киев готов продать свой нейтралитет как можно дороже.

В беседе с изданием «Украина.ру» Килинкаров пояснил, что в 2014 году Киев начал активно двигаться в антироссийском направлении. Он считал, что одного этого достаточно для вступления в НАТО и ЕС, однако обе организации не торопятся принимать к себе Украину и сейчас.

Евросоюз и Североатлантический альянс прекрасно понимают, что взять Киев в свои ряды – значит поставить себя перед риском вооруженного столкновения с Россией. На Украине эти сомнения заметили и сейчас готовы вернуться к нейтральному статусу. Однако сделать это совсем не бесплатно.

Экономике Украины нанесен серьезный ущерб, который ни США, ни Великобритания компенсировать не собираются. Поэтому она пытается продать подороже свой отказ от НАТО, заработать денег и удержаться на плаву, уверен аналитик.