Соединенные Штаты испытывают страх перед российскими гиперзвуковыми ракетами и стремятся любой ценой как можно скорее догнать РФ в разработке технологий создания таких боезарядов. Не исключено, что они попытаются украсть их у Москвы, считает военный эксперт Виктор Баранец.

Он напомнил, что в ходе маневров ядерной триады Россия показала всему миру не имеющие аналогов образцы ракет «Циркон» и «Кинжал». Первые, по словам аналитика, способны попасть «в форточку» с расстояния в тысячу километров, что вызывает панику у США.

В то же время, американцы не спешат посыпать голову пеплом и признавать свое поражение в технологической гонке. Разведка Соединенных Штатов уже несколько лет пытается добраться до российского гиперзвука, на что уже потрачено несколько десятков миллиардов долларов.

Американские же конструкторы пока не в состоянии разработать гиперзвуковую ракету, которая сравнится с российским «Цирконом». Именно поэтому проект в настоящий момент заморожен до появления значительного прорыва в технологиях или до их кражи у России.