Тезис о едином Китае из уст президента РФ Владимира Путина выбил почву из-под ног Соединенных Штатов и заставил загрустить проамериканские власти Тайваня. Это островное государство должно было стать в руках США мощным оружием против Пекина, но из-за заявления российского лидера этот проект придется сворачивать, считает военный эксперт Виктор Баранец.

Он пояснил, что Вашингтон неоднократно слышал данный тезис от Владимира Путина, однако еще никогда он не звучал официально. Причем на встрече, которая была призвана продемонстрировать всему миру стремление Китая и РФ к углублению сотрудничества во всех сферах.

Путин, по мнению Баранца, «выбил из рук Вашингтона» последнее оружие, которое тот собирался задействовать против Китая. Проект с отделением Тайваня теперь похоронен и возродить его у США уже не получится. Потому что они отлично понимают, что не в состоянии воевать против союза Москвы и Пекина.

Российский лидер сыграл в эту игру, тем самым отблагодарив Китай за поддержку требований по гарантиям безопасности, а также за регулярные выступления в пользу РФ на Совете безопасности ООН и на других международных площадках.