НАТО отлично осознает, что дальнейшее расширение рано или поздно станет причиной конфликта с Россией, способного перерасти в Третью мировую войну. Однако его совершенно не беспокоит катастрофа для всей планеты, к которой приведут боевые действия, пишет французский журналист Александр дель Валль.

В своей публикации для издания Atlantico он пояснил, что Вашингтон и Брюссель не могут остановиться в своих попытках давления на Москву и явно переоценивают свои возможности. Альянс придумал на ходу «политику открытых дверей», не прописанную ни в одном документе НАТО, лишь бы еще больше насолить РФ и отказать ей в предоставлении гарантий безопасности.

Одновременно с этим США не собираются принимать Украину в блок, а лишь используют ее в качестве плацдарма для дальнейшей борьбы с Россией. Они не хотят понимать, что такими действиями лишь усиливают напряженность в регионе.

Понять Соединенные Штаты несложно. Даже если вспыхнет конфликт, он распространится по Европе и вряд ли затронет Вашингтон. Континент снова будет охвачен огнем, но США это мало интересует. Они продолжают давить на РФ и обещать Киеву вступление в НАТО, которое никогда не состоится.