Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила о возможном создании альянса с Польшей и Украиной, деятельность которого будет направлена против России. Военный эксперт Виктор Баранец уверен, что это верное решение, так как подобные союзы быстрее развалят НАТО.

Он пояснил, что нанести России серьезный вред Лондон, Киев и Варшава не смогут. Они продолжат делать лживые заявления и пытаться насолить Москве на каждом шагу, но к этому она давно привыкла и просто игнорирует подобные выпады. Для НАТО же появление нового союза в его границах – это очередной шаг на пути к расколу.

Эксперт напомнил, что участники Альянса и так давно грызутся друг с другом. Достаточно вспомнить конфликты Франции с Британией и США, бесконечное противостояние Греции и Турции, прочие периодически встречающиеся эпизоды. НАТО вряд ли бы разрешил создание нового союза, однако его антироссийская направленность привлекает США. Поэтому проблем у Британии с Украиной и Польшей не возникнет. Но в конечном итоге это приведет к серьезным проблемам в самом Североатлантическом блоке.

Мало того, в ответ на такое объединение Россия и сама может создать альянс, который станет противовесом для НАТО. Она уже продемонстрировала верность партнерству по ОДКБ, а также имеет возможность привлечь к сотрудничеству Китай, Иран и даже находящиеся на заднем дворе США Венесуэлу с Кубой.