Пилот российского истребителя, вылетевшего на перехват американского самолета F-35, продемонстрировал чудеса высшего пилотажа и вынудил коллегу из ВВС США покинуть квадрат в непосредственной близости от границ воздушного пространства РФ. Подробности об этом инциденте рассказали эксперты китайского портала Sohu.

Авторы отметили, что эпизод произошел над Балтийским морем. Российская ПВО обнаружила самолет ВВС США, который на большой скорости шел прямо к российским границам. Именно поэтому на перехват вылетел истребитель ВКС.

Летчик сразу определил, что перед ним боевой самолет пятого поколения F-35, существенно превосходящий его машину по мощности. Поэтому пришлось импровизировать. С помощью сложнейшего маневра, который китайские эксперты назвали «воздушным вальсом», пилот вынудил американца сменить курс, а также вовсе уйти на аэродром постоянного базирования.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», отметили, что эпизод подпортил репутацию не только американского пилота, трусливо покинувшего квадрат, но и самого истребителя F-35. Он еще раз доказал, что данный самолет пользуется популярностью лишь из-за рекламы, которую распространяют Соединенные Штаты. На деле же он ничего серьезного из себя не представляет.